Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Пензенской области

УФК по Пензенской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

1 ноября 2011 г. в Управлении Федерального казначейства по Пензенской области состоялась рабочая встреча посвященная вопросам функционирования Электронного бюджета.

1 ноября 2011 г. в Управлении Федерального казначейства по Пензенской области состоялась рабочая встреча посвященная вопросам функционирования Электронного бюджета, в которой приняли участие представители Управления Федерального казначейства по Пензенской области, аппарата Главного федерального инспектора и Министерства финансов Пензенской области. (Фото )

Протокол № 1

проведения рабочей встречи между Управлением Федерального казначейства по Пензенской области, Главным федеральным инспектором и представителями Минфина Пензенской области по вопросу функционирования «Электронного бюджета»

«01» ноября 2011 г. г. Пенза

Присутствовали:

Руководитель Управления - Волчков В.Н.,

Заместитель руководителя Управления - Бортунов А.П.,

Заместитель руководителя Управления - Муратов В.Ю.,

Советник Главного федерального инспектора по Пензенской области - Романцева С.А.,

Помощник Главного федерального инспектора по Пензенской области - Маюров С.А.,

Заместитель Министра финансов Пензенской области - Колчанова Г.М.,

Начальник отдела автоматизации Минфина Пензенской обл. - Габриэль Л.В.,

Начальник отдела исполнения бюджета Минфина Пензенской области - Ханина Н.А.,

Главный бухгалтер Минфина Пензенской области - Шашанова Л.В.,

Начальник отдела планирования бюджета Минфина Пензенской области - Мучкаева И.Н.,

Начальник информационно-технического отдела Минфина Пензенской области - Карпов А.Н.,

Начальник отдела расходов Управления - Ланцева О.А.,

Нач. отд. бюджетного учета и отчетности Управления - Логинова Т.В.,

Начальник отдела ИC Управления - Лазуткин Ю.В.,

Начальник юридического отдела Управления - Мышкина Т.А.,

Начальник отдела доходов Управления - Вострякова Т.В.

Секретарь - Романова Н.В.

Слушали:

Волчкова В.Н. – вступительным словом открыл совещание, отметил значимость внедрения отдельных элементов системы «Электронный бюджет», подключения к Системе ключевых показателей эффективности исполнения бюджетов (КПЭ) и обратил внимание на совершенствование механизмов системы межведомственного обмена информацией посредством казначейских технологий.

«Проведенные в последние годы реформы в бюджетной системе Российской Федерации предопредели необходимость дальнейшего развития системы управления государственными ресурсами. В данном направлении разработана концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», одобренная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 года № 1275-р.

Необходимость в нашей встрече возникла потому, что основные направления в сфере государственного управления финансами направлены на построение единой вертикали, предусматривающей интеграцию информационных ресурсов и информационных систем федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов для создания информационно-аналитической платформы при принятии решений.

Вся система «Электронный бюджет» состоит из множества отдельных подсистем – это и управление доходами, управление расходами, управление закупками. Сегодня разговор пойдет о технологии системы Учета начислений и фактов оплаты (УНИФО), являющейся основой для создания государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) и о подсистеме учета и отчетности в части кассового исполнения и кассового обслуживания бюджетов и подсистеме информационно-аналитического обеспечения. Почему данное направление на сегодняшний день представляет интерес? Во первых потому, что не о какой интеграции информационных ресурсов не может быть речи без единой нормативной базы, во вторых это возможности программного продукта ППО АСФК, ППО СЭД функционировать в режиме реального времени.»

Выступили:

Начальник отдела доходов – Вострякова Т.В. – рассказала о том, что в рамках подсистемы управления доходами “Электронного бюджета” реализован проект по обмену информацией о начисленных, уплаченных и зачисленных платежах между администраторами доходов, кредитными организациями и плательщиками (ИС УНИФО) в виде электронного сервиса в единой ГИС ГМП. О возможностях данной системы и перспективных задачах для основных участников – Федерального казначейства, плательщиков, администраторов доходов бюджетов, кредитных организаций. Рассказала о результатах работы по практической выгрузке информации о зачислениях с 16 сентября 2011 года. Ответила на вопросы участников совещания о функционировании УНИФО, по оформлению платежей от физических лиц .

Начальник отдела бюджетного учета и отчетности - Логинова Т.В. – рассказала о внедрении отдельных элементов системы «Электронный бюджет»:

В рамках реализации концепции «Электронный бюджет» с октября 2010 года бюджетный учет исполнения федерального бюджета и кассового обслуживания бюджетов всех уровней централизован на уровне Управления. Программный продукт позволяет ежедневно на уровне Управления формировать 434 Главных книги, 434 Журнала операций и всех соответствующих регистров бюджетного учета для аналитики. Поскольку сами операции, подлежащие постановки на учет, совершаются не только а Управлении но и в отделениях, то у отделений есть возможность анализировать регистры бюджетного учета в режиме просмотра.

Важным моментом в ведении бюджетного учета является ведение бухгалтерских справочников, которое осуществляется на уровне Федерального казначейства. На каждую операцию автоматически ложится определенная проводка и никто ее уже не может изменить – такой подход значительно облегчает труд бухгалтерского работника.

Логическим продолжением консолидированного учета является консолидация на уровне Управления отчетности. С вводом в промышленную эксплуатацию ППО АСФК такие функции как: - принятия от отделений отчетности, проверка ее на контрольные соотношения, отправка в отделение протокола проверки себя изжили. Вся отчетность формируется на уровне Управления, Отделения осуществляют только выверку и анализ отдельных отчетных форм.

Таким образом достигается один из принципов концепции «Электронный бюджет» - избавляемся от дублирования процедур как при ведении бюджетного учета, так и при формировании отчетности очевиден результат – время, затраченное на выполнение данных процедур уменьшается в разы.

Далее можно сказать в одной связке с подсистемой бюджетного учета и отчетности находится подсистема информационно-аналитического обеспечения. Для обеспечения открытости и прозрачности государственными финансовыми активами в органах федерального казначейства внедряется аналитическая система ключевых показателей исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (КПЭ). Принцип системы КПЭ заключается в том, что ежедневно из учетных систем Управления выгружается информация по исполнению бюджетов (по каждому бюджету отдельно ) о доходах, расходах, источниках финансирования и множеству других показателей, сверяется с данными Главной книги и направляется в Федеральное казначейство. Таким образом, собранная в Федеральном казначействе оперативная информация, с детализацией до КОСГУ по каждому бюджету, вплоть до бюджета поселения, предоставляется для аналитической обработки при принятии решений на государственном уровне в Минфин России, Минрегионразвитие, аналитический центр при Правительстве. Считать целесообразным пользоваться данной оперативной информацией и при принятии решений на уровне субъекта.

Еще немного хотелось бы остановиться на подсистеме управления денежными средствами. Возможно о ней говорить еще рановато, но поскольку здесь представляются общие интересы для органов Федерального казначейства и для финансовых органов. В настоящее время Банком России проводится модернизация платежной системы, которая повлечет за собой полную консолидацию бюджетных средств всех бюджетов на Едином счете, открытом Федеральному казначейству в Банке. Опыт работы с Единым счетом у нас и у вас уже есть первую очередь это обеспечение ликвидности средств. При функционировании Единого счета в условиях модернизированной платежной системы будет осуществлен переход на проведение платежей общей ликвидности через систему расчетов.

В данном направлении Управление заключило с ГРКЦ соглашение на применение одной из современных технологий банковских в виде системы банковских электронных платежей БЭСП. С 2010 ГОДА Управление является ассоциированным участником системы БЭСП. Использование данной системы позволяет сократить время проведения платежных операций с нескольких часов до 1-2 минут. В системе БЭСП Управление работает пока только со средства федерального бюджета. Надеюсь дальнейшее совместное сотрудничество позволит применять такие технологии и при проведении платежей из бюджетов субъекта поскольку часто бывают случаи когда от срочности прохождения платежной операции зависит решение очень многих вопросов, особенно в конце отчетных периодов.»

Кроме того, ответила на заданные вопросы участников совещания.

Начальник отдела ИC - Лазуткин Ю.В. рассказал о;

- Порядке подключения к информационно-аналитической системе мониторинга ключевых показателей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах,

- Порядке предоставления доступа к информационно-аналитической системе мониторинга ключевых показателей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,

- Правилах использования информации, полученной из информационно-аналитической системе мониторинга ключевых показателей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,

- Правилах предоставления доступа к информационно-аналитической системе мониторинга ключевых показателей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,

- Технических требованиях для подключения к системе КПЭ,

- Правилах выдачи идентификаторов пользователей органу исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Подробно ответил на заданные вопросы специалистов, приглашенных ведомств.

Об итогах проведения рабочей встречи между Управлением Федерального казначейства по Пензенской области и представителями Минфина Пензенской области с участием представителей аппарата Главного федерального инспектора по Пензенской области по вопросу функционирования «Электронного бюджета»:

1. Принять к сведению выступления начальника отдела доходов Востряковой Т.В.,

начальника отдела бюджетного учета и отчетности Логиновой Т.В., начальника отдела ИC Лазуткина Ю.В.

2. Рекомендовать Министерству финансов Пензенской области провести совещание c администраторами доходов по вопросу подключения к системе УНИФО и снижения объема невыясненных поступлений.

3. Рекомендовать Министерству финансов Пензенской области подключиться к Системе ключевых показателей эффективности исполнения бюджетов (КПЭ)

4. Предложить Министерству финансов Пензенской области совместно с Управлением Федерального казначейства по Пензенской области направить в Федеральное казначейство письмо о разрешении заключения дополнительного соглашения с Банком по работе в системе БЭСП по счету 40201.

Руководитель Управления: ВолчковВ.Н.

Секретарь: Романова Н.В.

Читать также